神奈川県立鎌倉高校剣道部 WEB

ABOUT 動画館  津田杯 稽古日程 掲示板(一般) 関係者専用 LINK

―――更新履歴―――


鎌倉高校剣道部について興味のある人はABOUTページをご覧下さい。(2015/9/9 更新)
⇒ABOUT



2018年11月10日 鵠沼中との合同稽古を開催しました。



鎌高



2018年11月3日 藤嶺学園藤沢高校に於いて秋季湘南地区大会が開催されました。

男子個人戦:
ベスト8:山田 正景(鎌倉高校2年)

女子個人戦:
第3位:栗原 悠(はるか)(鎌倉高校2年)

女子団体戦:
準優勝:鎌倉高校



鎌高
鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高





2018年10月27日 藤ヶ丘中との合同稽古を開催しました。




2018年7月27日〜31日まで、長野県蓼で開催された夏季合同合宿に参加しました。
※参加校:鎌倉高校・大船高校・柏陽高校・平塚江南高校・氷取沢高校・霧が丘高校、藤嶺藤沢、藤沢翔陵

鎌高 鎌高


合宿選手権大会入賞者
男子 優勝:山田正景(鎌倉高校2年)
女子 優勝:栗原悠(鎌倉高校2年)、準優勝:塚越美海(鎌倉高校1年)
初心者の部 男子 優勝:服部希能(鎌倉高校1年)
合宿演劇大会結果:
2位(8校中)


鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高


2018年6月24日、平成30年度女子インターハイ神奈川県予選が開催されました。
ベスト16シード獲得(4回戦進出)しました。



鎌高 鎌高
鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高






2018年6月16日、平成30年度男子インターハイ神奈川県予選が開催されました。



鎌高 鎌高
鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高






2017年11月3日 藤沢工科高校に於いて秋季湘南地区大会が開催されました。

女子個人戦:
第3位:内山 桃花(鎌倉高校2年)
第3位:栗原 悠(はるか)(鎌倉高校1年)
ベスト8:田山 有彩(鎌倉高校2年)

女子団体戦:
準優勝:鎌倉高校



鎌高
鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高





2017年6月17日、24日 平成29年度インターハイ神奈川県予選が開催されました。



鎌高 鎌高
鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高






2016年11月3日 秋季湘南地区大会に参加しました。
鎌高
女子個人戦:
優勝:田山有彩
3位:松浦淑乃

女子団体戦:
3位:鎌倉高校Aチーム(北城-松本-田山)

鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高



2016年8月23日 小田原アリーナに於いて神奈川県高体連1年生大会が開催されました。

女子初段以下の部:内山桃花(鎌倉高校1年)が準優勝




2016年8月20日 横須賀高校で開催された第46回福島杯剣道大会に参加しました。
鎌高
男子結果:予選リーグ敗退

女子結果:3位入賞(2年連続)

※女子上位:優勝 東海大相模、2位 横浜隼人、3位 県立鎌倉、4位 県立希望ヶ丘

鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高



2016年8月19日 山内旗剣道大会に参加しました。

男子結果:1回戦 巣鴨高校(東京都)に敗退。

女子結果:
2回戦 日大東北高校(福島県)に勝利
3回戦 本庄第一高校(埼玉県1位)に敗退

鎌高 鎌高 鎌高 鎌高



2016年6月18日、19日 平成28年度インターハイ神奈川県予選が開催されました。


男子結果:
2回戦:対 大和高校 2(4)-1(3)で勝利
3回戦:対 大和南高校 1(1)-3(6)で敗退

女子結果:
2回戦:対 厚木西高校 5(10)-0(0)で勝利
3回戦:対 神奈川大学附属高校 3(7)-1(3)で勝利
4回戦(コート決勝):対 大和南高校 1(2)-1(1) 本数差で勝利
5回戦(準々決勝):対 東海大学附属相模高校 0(0)-1(2)で敗退
※東海大学附属相模高校は優勝。

女子は5位に入賞しました。

鎌高 鎌高
鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高
鎌高 鎌高
鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高
鎌高
鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高
鎌高 鎌高
鎌高
鎌高 鎌高
鎌高
鎌高




2016年1月23日、24日 選抜大会神奈川県予選が開催されました。


女子結果:
2回戦:対 湘南工科大学附属高校 3(3)-0(0)で勝利
3回戦:対 藤沢西高校 4(8)-1(2)で勝利
4回戦(コート決勝):対 日本大学高校 1(2)-1(1) 本数差で勝利
5回戦(準々決勝):対 東海大学附属相模高校 1(2)-2(2)で敗退
※東海大学附属相模高校は優勝。

男子結果:
1回戦:対 浅野高校 1(2)-2(5)で敗退

女子は5位に入賞しました。

大会ハイライト動画
平野1本目(対東海大相模)  平野2本目(対東海大相模) 
鎌高
鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高
鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高
鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高
鎌高



2016年1月3日 稽古始めを行いました。


鎌高
鎌高 鎌高
鎌高 鎌高



2015年12月23日 東海大学湘南キャンパスで東鳳杯剣道大会(神奈川県の勝ち抜き戦の大会)が開催されました。


男子結果:予選リーグを突破。決勝トーナメントで光明学園に敗退(相手3人残し)。

女子結果:予選リーグを突破。決勝トーナメントで日大高校に敗退(相手1人残し)。
※日大高校は優勝の桐蔭学園に敗れて3位。

森村 花が5人抜き賞を獲得。


鎌高
鎌高 鎌高 鎌高 鎌高



2015年11月21日 秦野総合体育館で神奈川県新人剣道大会(男子)が開催されました。


八木 真智 4回戦進出

鎌高 鎌高



2015年11月14日 伊勢原体育館で神奈川県新人剣道大会(女子)が開催されました。


森村 花 6回戦進出(ベスト16)
平野 結希 6回戦進出(ベスト16)
渡瀬 奈緒 5回戦進出(ベスト32)
福原 里菜 3回戦進出

新人戦(女子)結果(pdf)


鎌高 鎌高 鎌高 鎌高



2015年11月3日 鎌倉高校に於いて秋季湘南地区大会が開催されました。

女子個人戦:
優勝:森村 花(鎌倉高校2年)
第3位:渡瀬 奈緒(鎌倉高校2年)
第3位:福原 里菜(鎌倉高校2年)
ベスト8:平野 結希(鎌倉高校2年)

男子個人戦:
ベスト16:大村 陸(鎌倉高校2年)

女子団体戦:
優勝:鎌倉高校Aチーム
※鎌倉高校Bチームは準優勝の湘南工大付属高校に代表者戦で敗退

湘南地区大会結果(pdf)  湘南地区大会個人スコア(pdf)  湘南地区大会団体スコア(pdf) 



鎌高
鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高





2015年10月25日 鎌倉/逗子/葉山錬成大会に参加しました。

高2・3年女子の部:
優勝:森村 花(鎌倉高校2年)
準優勝:平野 結希(鎌倉高校2年)
第3位:渡瀬 奈緒(鎌倉高校2年)

鎌高
鎌高
鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高





第九回津田杯結果
2015年9月21日鎌倉武道館にて第九回鎌倉津田杯剣道大会を開催しました。
たくさんの中学校、高校に参加して頂きました。参加してくださった皆様ありがとうございました。



2015年9月12日、13日 鎌高祭(文化祭)において剣道部でイベントを行いました。
参加してくださった皆様ありがとうございました。

鎌高 鎌高
鎌高
鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高
鎌高 鎌高 鎌高


2015年8月22日 横須賀高校に於いて第45回福島杯剣道大会が開催されました。
鎌高
男子結果:予選リーグ突破、決勝トーナメントで横浜高校に敗れベスト8

女子結果:3位入賞

※男子上位:優勝 東海大相模、2位 桐蔭学園、3位 横浜高校、4位 横浜隼人
※女子上位:優勝 東海大相模、2位 横浜隼人、3位 県立鎌倉、4位 県立希望ヶ丘





2015年8月20日 山内旗剣道大会に参加しました。

男子結果:1回戦 対茂原北陵高校(千葉県) 0-4で敗退。

女子結果:1回戦 対浦和北高校(埼玉県) 2-1で勝利
2回戦 対文化学園大学杉並高校(東京都) 1-2で敗退





2015年8月18日 国際武道大剣道大会(レギュラー)、あすなろ大会(1年生のみ)に参加しました。


国際武道大:
男子結果:1回戦 対横芝敬愛高校(千葉県) 0-4で敗退。

女子結果:1回戦 対学館浦安高校(千葉県ベスト4) 2-3で敗退

あすなろ大会:
女子初心者の部 3位入賞:加々見真希(鎌倉高校1年) 
鎌高




2015年8月16日 小田原アリーナに於いて神奈川県高体連1年生大会が開催されました。
鎌高
女子2段以上の部:松本さくら(鎌倉高校1年)がベスト32進出
※4回戦で東海大相模高校の選手に敗退

鎌高鎌高 鎌高 鎌高鎌高





2015年7月27日〜31日まで、長野県蓼科に於いて夏季合同合宿を開催しました。
※参加校:鎌倉高校・大船高校・柏陽高校・平塚江南高校・氷取沢高校・霧が丘高校

鎌高


合宿選手権大会結果
女子 優勝:森村花(鎌倉高校2年)、準優勝:平野結希(鎌倉高校2年)、3位:渡瀬奈緒(鎌倉高校2年)
ベスト8:北城律子(鎌倉高校1年)、松本さくら(鎌倉高校1年)
男子 ベスト8:大村陸(鎌倉高校2年)
初心者の部 女子 優勝:加々見真希(鎌倉高校1年)、3位:松浦淑乃(鎌倉高校1年)
初心者の部 男子 準優勝:宮添龍也(鎌倉高校1年)

合宿MVP(女子):渡瀬奈緒(鎌倉高校2年)


鎌高鎌高鎌高
鎌高鎌高 鎌高鎌高 鎌高鎌高 鎌高鎌高 鎌高鎌高 鎌高鎌高 鎌高鎌高鎌高
鎌高鎌高 鎌高



2015年7月18日 川崎市立橘高校に於いて神奈川県高体連錬成大会が開催されました。


男子結果:予選リーグ敗退
女子結果:予選リーグ突破して神奈川県ベスト6進出
※女子ベスト6校=横浜商大高校、桐蔭学園高校、東海大相模高校、県立希望ヶ丘高校、横浜隼人高校、県立鎌倉高校

鎌高鎌高 鎌高 鎌高鎌高 鎌高鎌高 鎌高鎌高




2015年5月29日より3週間 本校剣道部OBの大学生3人(慶大、北大、立大)が教育実習生として剣道部の稽古に参加してくれました。

鎌高





2015年6月14日 平塚総合体育館でインターハイ神奈川県予選会(男子)が開催されました。

鎌高
2回戦 対藤沢翔陵高校 3-1で勝利
3回戦 対武相高校 2-2(本数)で勝利
4回戦 対横浜高校 1-4で敗退
(横浜高校は2年連続優勝)

インターハイ予選(男子)結果(pdf)


鎌高鎌高 鎌高 鎌高鎌高 鎌高鎌高 鎌高鎌高 鎌高 鎌高
鎌高鎌高
鎌高鎌高 鎌高
鎌高 鎌高鎌高 鎌高鎌高





2015年6月13日 小田原アリーナでインターハイ神奈川県予選会(女子)が開催されました。

鎌高
2回戦 対瀬谷西高校 2-1で勝利
3回戦 対厚木東高校 3-1で勝利
4回戦(コート決勝) 対横浜商大高校 1-2で敗退
(横浜商大高校は準決勝で代表者戦で敗れ3位)

インターハイ予選(女子)結果(pdf)

鎌高鎌高 鎌高 鎌高鎌高 鎌高鎌高
鎌高
鎌高 鎌高鎌高





プロカメラマン剣士 杉能信介氏のブログに鎌倉高校剣道部の紹介記事が掲載されました。

【剣道部/道場レポートvol.1】 神奈川県立鎌倉高等学校

鎌高


鎌高鎌高 鎌高 鎌高鎌高


高解像度版含む他の写真を関係者ページの写真館に掲載しています。




2015年5月1日 京都にて行われた剣道八段審査会にて
鎌倉高校 剣道部顧問の中田 圭介先生が八段に合格されました。


八段審査結果(全日本剣道連盟のページ)


八段審査結果(pdf)




2015年4月26日 藤沢工科高校に於いて春季湘南地区大会が開催されました。

女子の部

第3位:渡瀬 奈緒(鎌倉高校2年)
ベスト8:森村 花(鎌倉高校2年)

鎌高


鎌高鎌高 鎌高 鎌高鎌高 鎌高 鎌高鎌高






2015年3月28日 部内選手権大会を開催しました。


鎌高

男子
優勝 廣江祐馬(2年)
準優勝 荒井皓介(3年)
3位 池田耕平(3年)
4位 上野陸(2年)

女子
優勝 渡瀬奈緒(1年)
準優勝 森村花(1年)
3位 新見季咲良(2年)
4位 渡瀬由紀(3年)


鎌高鎌高 鎌高鎌高 鎌高鎌高





2015年3月14日 小学生の剣道体験教室を開催しました。


鎌高鎌高 鎌高鎌高





2015年3月10日 3年生を送る会を開催しました。


鎌高


鎌高鎌高
高解像度版含む他の写真を関係者ページの写真館に掲載しています。
ID/PASSがわからない方はマネージャーもしくは以下のメールアドレスまでお問い合わせください。

メール





2015年1月31日海老名総合体育館で全国選抜高校剣道大会神奈川県予選(男子)が開催されました。

1回戦:対湘南台高校 3-1で勝利
2回戦:対秀英高校 2-1で勝利
3回戦:対横浜商大高校 0-3で敗退(ベスト32)

選抜大会予選結果(pdf)


鎌高
鎌高 鎌高 鎌高鎌高 鎌高






2015年1月24日 南足柄体育センターで全国選抜高校剣道大会神奈川県予選(女子)が開催されました。

鎌高


5位に入賞しました(2013年より県大会公式戦6大会連続入賞)


2回戦 対大和南高校 2-1で勝利
3回戦 対横浜市立南高校 5-0で勝利
4回戦(コート決勝) 対横浜隼人高校 2-1で勝利
5回戦(準々決勝) 対希望ヶ丘高校 0-3で敗退
(希望ヶ丘高校は準優勝)

選抜大会予選結果(高体連のページ)


選抜大会予選結果(pdf)



鎌高 鎌高 鎌高 鎌高鎌高 鎌高 鎌高鎌高
鎌高



2015年1月4日、5日 茨城新聞社旗争奪 全国選抜高校剣道大会に参加しました。

女子結果:
1回戦 対鉾田第二高校(茨城県) 3-1で勝利
2回戦 対埼玉栄高校(埼玉県 2014年度インターハイ出場) 1-3で敗退


男子結果:
1回戦 対鉾田第二高校(茨城県) 2-0で勝利
2回戦 対酒田光陵高校(山形県 2014年度インターハイ出場) 0-4で敗退


鎌高鎌高


鎌高鎌高 鎌高 鎌高 鎌高 鎌高







2014年12月21日東鳳杯(勝ち抜き戦の大会)に参加しました。

男子結果:
予選リーグ:
対大和高校 3人残しで勝利
対橘学苑高校 大将戦で敗退
決勝トーナメント1回戦 対湘南工科大付属高校 1人残しで敗退

女子結果:
予選リーグ:
対川崎市立橘高校 1人残しで勝利
対相模原・湘南台高校 2人残しで勝利
対橋本・神大付属高校 3人残しで勝利
決勝トーナメント1回戦 対大和南高校 大将戦で敗退
鎌高鎌高


鎌高鎌高 鎌高 鎌高






2014年12月14日 第3回登龍杯争奪全国選抜高校剣道大会(於:福島県白河)に参加しました。

男子結果:
1回戦 対郡山高校(福島県) 2-0で勝利
2回戦 対酒田光陵高校(山形県 2014年度インターハイ出場) 0-2で敗退

女子結果:
1回戦 対福島商業高校(福島県) 2-0で勝利
2回戦 対高崎健康福祉大学高崎高校(群馬県 2014年度インターハイ出場) 1-2で敗退

鎌高鎌高鎌高






2014年11月3日 鎌倉高校に於いて秋季湘南地区大会が開催されました。

女子個人戦の部

優勝:渡瀬 奈緒(鎌倉高校1年)
準優勝:平野 結希(鎌倉高校1年)
第3位:新見 季咲良(鎌倉高校2年)
ベスト8:森村 花(鎌倉高校1年)

女子団体戦の部

第3位:鎌倉高校Aチーム(森村-新見-渡瀬)

鎌高



鎌高鎌高 鎌高 鎌高鎌高 鎌高 鎌高鎌高 鎌高 鎌高






2014年11月2日 桐蔭学園高等学校創部50周年記念剣道大会に参加しました。

> 鎌高鎌高



鎌高
鎌高 鎌高 鎌高



2014年10月26日 鎌倉/逗子/葉山錬成大会に参加しました。

高2女子の部 第3位:新見 季咲良
高1女子の部 第3位:森村 花

鎌高





2014年9月15日 鶴岡八幡宮例大祭奉納剣道大会に参加しました。

高1女子の部 優勝:渡瀬 奈緒、 第3位:平野 結希
高1男子の部 第3位:八木 真智

鎌高





2014年9月14日鎌倉武道館に於いて第8回鎌倉津田杯剣道大会を開催しました。
参加してくださった中学校・高校の皆様ありがとうございました。
第8回鎌倉津田杯剣道大会結果




2014年8月17日鎌倉高校剣道部創部50年記念イベントを開催しました。

参加してくださったOG/OBの先輩方ありがとうございました。
高解像度の写真を関係者ページの写真館に掲載しています。
ID/PASSがわからない方は以下のメールアドレスまでお問い合わせください。
(鎌倉高校剣道部関係者に限らせていただきます)

メール

また、OB会のFacebookページ(承認制)にも写真を掲載しています。
鎌倉高校剣道部OB会Facebookページ(承認制)



鎌高


鎌高鎌高 鎌高


2014年6月14日、15日に小田原アリーナに於いてインターハイ神奈川県予選が開催されました。

男子結果
1回戦:対 座間総合高校 2-1で勝利
2回戦:対 東海大付属相模高校 1-3で敗退

(東海大付属相模高校は準優勝でインターハイ出場)

女子結果
2回戦:対 横浜清風高校 4-0で勝利
3回戦:対 湘南高校 4-0で勝利
4回戦:対 相模原総合高校 3-0で勝利
準々決勝:対 日大高校 0-3で敗退

5位に入賞しました


インターハイ大会予選結果(高体連のページ)


インターハイ大会予選結果(男子)
インターハイ大会予選結果(女子)



鎌高 鎌高


鎌高鎌高 鎌高鎌高 鎌高鎌高
鎌高



2014年5月10日、11日に小田原アリーナに於いて関東大会神奈川県予選が開催されました。

男子結果
2回戦:対 厚木東高校 2-1で勝利
3回戦:対 逗子開成高校 1-2で敗退

女子結果
2回戦:対 日本女子大学付属高校 4-0で勝利
3回戦:対 立花学園高校 3-1で勝利
4回戦:対 相模原総合高校 1-0で勝利
準々決勝:対 希望ヶ丘高校 0-3で敗退
5位決定戦:対 東海大学付属相模高校 0-3で敗退
7位決定戦:対 川崎市立橘高校 1-3で敗退

8位に入賞しました



鎌高


関東大会予選結果(高体連のページ)



2014年4月20日、鎌倉学園高校に於いて春季湘南地区大会が開催されました。


女子優勝:渡瀬由紀(鎌倉高校3年)※春季大会2年連続優勝
ベスト8:木藪千紗(鎌倉高校3年)、菊池美里(鎌倉高校3年)


鎌高鎌高 鎌高鎌高




2014年3月15日、第五回鎌倉高校選手権大会を開催しました。


男子結果

優勝:廣江祐馬(1年生)
準優勝:浅野徹(3年生)
3位:上野陸(1年生)
4位:荒井皓介(2年生)


女子結果

優勝:渡瀬由紀(2年生)
準優勝:渡瀬奈緒(新入生)
3位:菊池美里(2年生)
4位:片山奈津子(3年生)


鎌高


2014年1月4日、5日 茨城新聞社旗争奪 全国選抜高校剣道大会に参加しました。

女子結果:
1回戦 対長生高校(千葉県新人戦3位) 1-1(代表戦で勝利)
2回戦 対興譲館高校(岡山県新人戦優勝) 0-3で敗退
※興譲館高校は準々決勝で桐蔭学園に代表戦で破れてベスト8

男子結果:
1回戦 対大宮東高校(埼玉県新人戦準優勝) 0-5で敗退

鎌高鎌高 鎌高鎌高

茨城新聞社旗結果(大会ページ)




2013年12月22日、23日に海老名総合体育館で選抜大会神奈川県予選が開催されました。

男子結果:
1回戦 対金井高校 1-1(代表戦で敗退)

女子結果:
1回戦 対横浜平沼高校 4-0で勝利
2回戦 対相模原総合高校 4-1で勝利
3回戦 対藤沢西高校 2-1で勝利
準々決勝 対東海大相模高校 0-4で敗退
(東海大相模高校は準優勝)

5位に入賞しました!!

選抜大会予選結果(高体連のページ)

鎌高鎌高鎌高 鎌高 鎌高鎌高 鎌高
高体連の 大会写真 ページにも鎌倉高校の選手の写真が掲載されています。
新見1 新見2 新見3 渡瀬1 菊池1 菊池2 菊池3 菊池4 東1 東2 東3 東4 東5 閉会式 表彰式







2013年11月24日秦野市総合体育館で開催された
神奈川県新人剣道大会(女子の部)において
鎌倉高校2年の渡瀬由紀が5位に入賞しました。

(準々決勝で渡瀬が敗れた桐蔭学園の田中選手は優勝)

新人戦結果(高体連のページ)    大会結果(pdf)

鎌高鎌高鎌高 鎌高 鎌高鎌高 鎌高鎌高
高体連の 大会写真 ページにも鎌倉高校の渡瀬と木藪の写真が掲載されています。 (木藪はベスト32)
木藪1 木藪2 渡瀬1 渡瀬2 渡瀬3 渡瀬4 渡瀬5 渡瀬6



2013年11月4日藤沢工科高校で開催された秋季湘南地区大会に参加しました。

団体戦女子の部 優勝:鎌倉高校Aチーム(渡瀬、木藪、菊池)
個人戦女子の部 3位 菊池美里、ベスト8 渡瀬由紀
個人戦男子の部 ベスト8 荒井皓介
湘南地区大会結果(高体連湘南地区のページ)    大会結果(pdf)

鎌高鎌高鎌高 鎌高




2013年10月20日鎌倉武道館で開催された鎌倉・逗子・葉山地区錬成大会に参加しました。

高校2・3年男子の部 3位 荒井皓介・池田耕平
高校1年男子の部 優勝 上野陸 3位廣江祐馬
高校2・3年女子の部 準優勝 渡瀬由紀
高校1年女子の部 優勝 新見季咲良



2013年9月22日鎌倉武道館に於いて第7回鎌倉津田杯剣道大会を開催しました。
参加してくださった中学校・高校の皆様ありがとうございました。
第7回鎌倉津田杯剣道大会結果
また津田杯における忘れ物を鎌倉高校にて預かっています。
9月中に連絡がない場合は勝手ながらこちらで処分させていただきます。
忘れ物一覧


夏休み中の主な入賞記録等

合同合宿選手権大会(2013年7月29日於 長野県立科) 

女子 優勝 渡瀬由紀
男子 ベスト8 荒井皓介

合同合宿演芸大会(2013年7月29日於 長野県立科)

優勝 鎌倉高校

あすなろ大会(2013年8月10日於 光明学園相模原高校)

女子二段の部 優勝 渡瀬由紀
男子無段の部 3位 草場景
男子二段の部 ベスト8 上野陸

あすなろ大会結果(高体連のページ)

1年生大会(2013年8月23日 於 小田原アリーナ)

女子 初段以下の部 準優勝 東みほ



2013年6月15日インターハイ神奈川県予選女子団体、6月16日インターハイ神奈川県予選男子団体が行われました。

男子結果
2回戦:対横須賀総合高校 2-0で勝利
3回戦:対大和東高校 0-0 代表戦で敗退



女子結果
2回戦:対金沢高校 3-1で勝利
3回戦:対新城高校 5-0で勝利
4回戦:対湘南工科大付属高校 2-0で勝利
準々決勝:対日大高校 1-1 代表戦で敗退
(日大高校は決勝に進出し代表戦で桐蔭学園に敗れ準優勝)

5位に入賞しました!!



インターハイ予選結果(高体連のページ)



2013年6月7日、8日、9日 第60回関東高等学校剣道大会に出場しました

関東大会結果
対東海大菅生高校 1-2で敗退
対作新学院高校 0-5で敗退
(東海大菅生高校は3位入賞)
第60回関東高等学校剣道大会公式HP




津田先生ご逝去のお知らせ



第60回関東高等学校剣道大会出場決定!!

2013年5月12日 関東大会神奈川県予選(女子)において、
5位決定戦で横浜商大高校を代表戦で下し関東大会本選出場を決めました。
関東大会予選結果(高体連のページ)

関東大会本戦は埼玉県の越谷市立総合体育館にて6月8日、9日に行われます。
応援よろしくお願いいたします。
6月8日にはバスによる応援ツアーを予定しています。

6/8(土)  予選リーグ

第5試合場 第2試合
鎌倉高校 対 東海大菅生(東京3位)

第5試合場 第6試合
鎌倉高校 対 作新学院(栃木2位)


2013年春季湘南地区大会入賞記録
女子優勝:渡瀬由紀(鎌倉高校2年)、3位:山田千聖(鎌倉高校3年)

ご意見・質問等がございましたらメールでお願いします。

Copyright(C)2009 鎌倉高校剣道部 all rights reserved.